понедельник, 23 марта 2015 г.

Палестинская долгожительница предпочла смерть телесъемке для книги Гиннеса

Долгожительница из Палестины, 124-летняя Марьям Хамдан Аммаш отказалась снять платок и сняться для телевидения. Из-за этого ее не занесли в книгу рекордов Гиннеса. Об этом пишет сайт Vhijabe.ru.
Когда представитель Гиннеса сказал ей, что они могут сделать ее известной личностью, она ответила вопросом: «А это сделает меня счастливой?». На что представитель, с небольшим колебанием, ответил, что, возможно это сделает ее и ее семью счастливой. Она спросила представителя сколько ему лет, на что он ответил, «43». Она улыбнулась и сказала: «И самое главное, вы не мусульманин …?»
Удивленный ее ответом человек спросил, почему эти вопросы волнуют ее? Она сказала: «Вы стары достаточно, чтобы различать, что правильно, а что нет. Но вы не мусульманин. Это означает, что либо вы слишком малы, чтобы отличать истину от заблуждения, или вы идиот. Потому что только ребенок или слабоумный поверит, что она будет счастлива, если прославиться среди таких же смертных, как она сама. И она рискует быть опозоренным в глазах Творца».
«Так что же мне выбрать?» — спросил представитель Гиннеса. Марьям сказала: «Для славы среди бесславных или для славы среди счастливых обладателей довольства Творца, я, ты, он и всех тех, кого вы представляете?» Представитель Гиннеса был поставлен в тупик.
Марьям напоследок сказала: «Если у вас нет ответа, иди и вырасти, чтобы начать думать. И я обещаю, не умереть, пока вы не вернетесь — пошутила она в конце. «Самое удивительное в том, что человек принял ислам через 7 месяцев после этого, а через еще 4 месяца Марьям Хамдан Аммаш умерла.
В течение своей долгой жизни Марьям совершила хадж пять раз и умру — десять раз и отказалась совершить греховный поступок даже ради навечного занесения ее имени в Книгу рекордов Гиннесса.
Издание отмечает, что документах турецкого свидетельства о рождении и удостоверение личности четко указано, что она родилась в 1888 году и несомненно, она стала старейшей женщиной в мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий